Repasamos la agenda de los próximos encuentros:
32avos de final
Martes 1 de marzo
19.10 Vélez - Cipoletti, en Lanús (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Ramiro López
21.30 Colón - Peñarol (San Juan), en Atlético Rafaela (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
Miércoles 2 de marzo
17.10 Banfield - Sp. Dock Sud, en Quilmes (TV)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Roberta Echeverría
21.10 Boca - Central Córdoba (Ros.) , en Estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
Miércoles 9 de marzo
17.10 Argentinos Juniors - Olimpo de Bahía Blanca, en Lanús
Arbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Manuel Sanchez
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Gaston Suarez
21.10 River Plate - Dep. Laferrere, en estadio Padre E. Martearena
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Guaymas Tornero
Resultados y fixture de la primera ronda del certamen:
Partido 1: Banfield - Dock-Sud
Partido 2: Huracán- Deportivo Madryn
Partido 3: Gimnasia - Liniers
Partido 4: Newell's - Ituzaingó
Partido 5: Vélez - Cipoletti
Partido 6: River - Deportivo Laferrere
Partido 7: Racing - Gimnasia y Tiro de Salta
Partido 8: Estudiantes - Puerto Nuevo
Partido 9: Lanús - Cambaceres
Partido 10: Boca - Central Córdoba de Rosario
Partido 11: Argentinos - Olimpo
Partido 12: Independiente - Central Norte de Salta
Partido 13: Arsenal vs. Chaco For Ever
Partido 14: Colón - Sportivo Peñarol
Partido 15: Rosario Central - Sol de Mayo
Partido 16: San Lorenzo - Racing de Córdoba
Partido 17: Central Córdoba de Santiago del Estero - Gimnasia de Jujuy
Partido 18: Quilmes - San Martín de Tucumán
Partido 19: Patronato - Deportivo Morón
Partido 20: Talleres - Guemes de Santiago del Estero
Partido 21: Atlético Tucumán - Brown de Adrogué
Partido 22: Defensa y Justicis- Sacachispas
Partido 23: Ferro - J. J. Urquiza
Partido 24: Godoy Cruz - Tristán Suárez
Partido 25: Platense - Belgrano
Partido 26: Almirante Brown- Agropecuario
Partido 27: Barracas Central - Acassuso
Partido 28: Independinte Rivadavia - Gimnasia de Mendoza
Partido 29: Aldosivi - Colegiales
Partido 30: Sarmiento - Flandria
Partido 31: Tigre - Los Andes
Partido 32: Unión - Sportivo Las Parejas
Listado de participantes en la Copa Argentina 2022
Primera División: 26 equipos confirmados (participantes de la actual Liga Profesional).
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Platense, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.
Primera Nacional: 15 equipos confirmados (siete mejores ubicados de cada zona y el mejor octavo al término de la competencia de 2021).
Agropecuario Argentino, Almirante Brown, Atlético Güemes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, Gimnasia de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín de Tucumán, Tigre y Tristán Suárez.
Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.
Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Central Córdoba (R), Deportivo Laferrere, Dock Sud e Ituzaingó.
Primera D: 3 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la competencia de 2021).
Defensores de Cambaceres, Liniers y Puerto Nuevo. Torneo Federal: 10 equipos confirmados (cinco mejores ubicados en cada zona al finalizar la competencia de 2021).
Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas y Sportivo Peñarol.